设为首页收藏本站

中国喷墨论坛-喷墨技术应用-数码影像-数码印刷-数码印花

 找回密码
 注册

QQ登录

只需一步,快速开始

搜索
热搜: 活动 交友 discuz
查看: 2892|回复: 7
打印 上一主题 下一主题

探讨一下铜版纸打印的魅力

[复制链接]

该用户从未签到

5

主题

100

帖子

6800

积分

喷墨大虾

Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
6800
跳转到指定楼层
1#
发表于 2008-10-28 23:03:29 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
铜版纸打印,从尝试,摸索到现在已经有些日子了,为什么大家对铜版纸打印这么趋之若鹜呢?仔细想一下,也是有原因的。
        铜版纸打印并不只是能把打印成本降下来那么简单,现在的彩喷纸,相纸,仿铜纸的价格也并不十分的高,为什么还要打印铜版纸呢?我想最大的原因是铜版纸印刷,尤其是短版印刷的巨大市场的吸引力。目前的数码印刷之类的快印店的业务量是巨大的,已经开始逐渐吞噬传统印刷的市场份额,但是数码印刷设备的高额投资,以及高昂的成本是个巨大的门槛。数码印刷设备包括indigo,durocolor等设备的投资从几十万到几百万不等,而且打印的成本也居高不下。但是如果彩喷机能够打印铜版纸的话,不但投资成本降下来,而且打印的成本也直线下降,不但降低了投资的门槛,而且打印的成本也低不少,相对的利润也会大幅增加,同时也有相当大的业务量的吸引。
        目前的彩喷机的打印铜版纸还是很有些局限的,首先,打印速度跟不上,那些数码印刷的速度飞快,通常都在几十到上百页/每分,喷墨打印的速度仍然不够,目前能够比较好地使用加热打印铜版纸的还只有epson系列的打印机,速度也是比较不爽,当然,最近big0大侠在对HP机打印铜版纸的可能性正在努力尝试。
       其次,数码印刷设备打印质量稳定,配套齐全,还有设备公司的全保服务,维护起来相对比较稳定。而目前咱们的加热+连供目前的问题还有很多,如果要达到那些大型设备的水平,需要十几台到几十台的设备,这些设备维护起来非常麻烦。
        但是,如果解决了速度和稳定这两个关键问题的话,那么那些几十万到几百万的设备那什么来和我们拼?big0大侠的尝试给我带来一个很大的启发。目前的打印机的性能和打印质量已经基本能够达到要求,但是需要新的技术出现,能够让我们比较稳定而且高速的打印。
        大家多讨论讨论,在大脑的思维碰撞过程中一定会产生很多好的想法。呵呵。
        下面转发一片科印网的文章。
分享到:  QQ好友和群QQ好友和群 QQ空间QQ空间 腾讯微博腾讯微博 腾讯朋友腾讯朋友
收藏收藏 分享分享 分享淘帖

该用户从未签到

5

主题

100

帖子

6800

积分

喷墨大虾

Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
6800
2#
 楼主| 发表于 2008-10-28 23:05:38 | 只看该作者

转帖:明算账 数码快印利润知多少

明算账 数码快印利润知多少


——快印店经营情况调查报告


  数码印刷行业的发展在近两年尤为蓬勃、迅速,其行业的前景似乎也被大多数人所看好,但同时引起我们注意的是,随着入行者的不断增加造成竞争白热化,利润也持续走低,这是我们不得不正视的问题。究竟现今的快印店的经营状况如何?市场是否还有利润空间?这些问题足以影响到数码快印行业的未来发展。

  为此,《数码印刷》杂志通过采访和调查,进行了小范围的经营情况摸底,共有20家来自全国各地的数码快印店为我们提供了相关的信息和数据,这些公司既有来自竞争激烈的北京、上海、广州等地的同行,也有在数码印刷应用欠发达地区积极打拼的快印店;既有在全国拥有多个分店的大型连锁快印企业,也有将一家店面经营得有声有色的公司……由于涉及公司的商业机密,在我们的调查报告中将不提及具体的公司名称。

  样本数据清算

  在回收的调查表中,A公司为我们提供了最为详实的数据,且具有一定的代表意义。因此我们将以A公司的单月经营数据(见表1)进行清算,解读快印店收入和支出的构成,清算数码快印店的成本和利润。

  1.销售收入计算
  彩色打印销售收入=2.00元/A3×100000印=200000元
  黑白打印销售收入=0.20元/A3×300000印=60000元
  装订收入=80000元
  其他收入(主要为设计制作收入)=20000元
  合计=200000+60000+80000+20000=360000元
  注:A公司没有喷绘业务

  2.费用支出计算
  (1)生产费用计算
  ●??设备折旧费(以3年即36个月为折旧期)
  彩色设备(总价180万)折旧费=1800000÷36=50000元/月
  黑白设备(总价30万)折旧费=300000÷36=8300元/月
  其他设备(总价36万)折旧费=360000÷36=10000元/月
  合计=50000+8300+10000=68300元/月
  ●??印张费(不同设备供应商,此项费用不同)
  彩色印张费=0.60元/印×100000印=60000元/月
  黑白印张费=0.055元/印×300000印=16500元/月
  合计=60000+16500=76500元/月
  ●??材料费用
  彩色纸张费用=0.20元/A3×100000张=20000元
  黑白纸张费用=0.08元/A3×300000张=24000元
  装订材料费用(约占装订收入的30%)=80000×30%=24000元
  其他收入支出费用(约占其他收入的50%)=20000×50%=10000元
  合计=20000+24000+24000+10000=78000元
  生产费用总计=68300+76500+78000=222800元/月
  (2)经营费用计算
  ●?工资福利生活费(以30人计)
  工资总额(占收入的13%)=360000×13%=46800元
  管理费=300×30=9000元
  福利费(约占工资总额的30%)=46800×30%=14040元
  生活费=150×30=4500元
  合计=46800+9000+14040+4500=74340元
  ●?其他费用
  房租(150~250m2)=20000元
  水电费=8000元
  修理费(电脑等设备的维护)=300元
  招待费(约占销售收入的3‰)=360000×3‰=1080元
  交通费(约占销售收入的3‰)=360000×3‰=1080元
  办公费=500元
  通讯费(约占销售收入的5‰)=360000×5‰=1800元
  运杂费(约占销售收入的1‰)=360000×1‰=360元
  合计=20000+8000+300+1080+1080+500+1800+360=33120元
  经营费用总计=74340+33120=107460元
  费用支出总计=222800+107460=330260元

  3.利润计算
  销售收入=360000元
  费用支出=330260元
  税金=360000×5.5%=19800元
  毛利润=360000-330260=29740元
  毛利率=29740÷360000=8.26%
  净利润=29740-19800=9940元
  净利率=9940÷360000=2.76%

  数据的背后

  应该说,A公司提供给我们的数据让我们发现数码快印的利润并不是想像中的那么高,而这些数据后面又有哪些玄妙?让我们逐一探讨。

  1.快印店的规模
  需要说明的是,我们此次采访和调查的对象都是有一定规模的快印店,而那些只有两三人的街边小店并不包括在内。通过侧面了解,我们给这些小店算了一笔账(以月为单位)。
  房租=2000元
  1台二手打印机总价=30000元
  每张A3分摊的设备折旧费(如果这台设备寿命为10万印)=30000÷100000=0.3元
  A3单张成本合计=0.3(每张设备折旧费)+0.5(A3单张打印成本)+0.3(纸张成本)=1.1元
  打印销售收入=1.5(A3单张销售价格)×10000=15000元
  装订收入=3000元
  净利润=15000+3000-11000-2000-2000(人工、水电等费用)=3000元
  由此看来,街边的小店每张A3售价1.5元就可以赚到钱,而且经营费用也非常低。此外,据某经营者透露,这些街边小店有时甚至售价比正规的快印店还高,且按照A4收费。

  2.费用构成
  此次调查的经营者认为表1中所含的费用支出基本包含了日常的支出,此外,一些经营者还提出某些特有的费用支出,例如市场宣传费、产品研发费等。在这些费用支出中,设备折旧费、工资福利生活费在大多数经营者看来是较为固定的支出。

  在受地域因素影响的费用中,销售收入名列榜首。现阶段,国内各地区对数码印刷的接受度不一,需求度不一,数码印刷的市场容量不一,当然,在数码印刷市场容量大的地区,竞争者也多,各数码快印店之间的价格竞争也相对激烈,因此,销售收入与地区因素之间,也形成“博弈”的关系。此外,工资福利生活费也被许多被调查企业认为受地区差异的影响,例如在北京、上海、广州等发达地区,人工费用明显比其他地区高。

  3.设备的寿命与投资
  在计算设备折旧费时,是以36个月为折旧期的。表面上来看,似乎在3年后,快印店就能摆脱掉每个月的设备折旧费用,但据经营者反映,大多数设备在过了折旧期后,基本就失去了价值,重新归“零”,又需要重新购置生产设备。而且随着设备的更新换代,设备的印张费也随之降低。因此,有经营者建议,在经营过程中,要将设备有限的寿命分为设备资金回收期和赚钱期,例如36个月中用24个月回收设备投资,剩下的12个月来赚取利润。有些经营者表示,他更倾向于购买寿命更长的数码印刷设备,例如在5~8年内能保证稳定的运行,而不需要更新设备,这同样具有竞争力。
数码印刷设备档次有高有低,便宜的几十万,而高档设备则需几百万。如果快印店资金困难,往往采用融资租赁的方式,而首付款为设备总额的30%,这又加重了快印店的经营压力。这些快印店每个月需要支付还贷款、设备折旧费、印张费等,稍有不慎,就会导致入不敷出,机器被强制收回的现象也屡屡发生。因此,此次采访中有经营者选择购买相对低廉的设备,减小经营风险。还有经营者认为,选择设备主要取决于快印店的经营定位,如果投资者计划长期从事数码印刷,应选择一台寿命较长的设备,反之选择相对便宜的机器为宜。此外,增添设备也需要选对时机,即连续几个月超过10万印、机器在70%~80%的饱和状态的时候是最佳购机时期,而此时增加的人员、材料等支出也并不会成倍增加。
  4.数码印刷合理定价
  合理定价是一门很深的学问,如何合理定价很大程度上影响到最终利润的多少。对于目前数码印刷的定价,经营者不约而同都选择了“略低”或“低”。据了解,上海彩色A3最低报价为1.0元/张,而深圳也有低至1.2元/张的报价,令人匪夷所思。那么,我们还是通过算账来验证其定价是否合理。
  首先我们仍以A公司为例算算生产打印成本。
  单张彩色A3成本=0.60(印张费)+0.20(纸张)+50000/100000(每张A3分摊的设备折旧费)=1.3元
  单张彩色A3工价=2.0元
  这样看起来,似乎每张彩色A3打印都能赚到0.7元,但这些钱还要去支付经营费用。因此1.2元或1.0元的报价明显不合情理。而其实A公司的报价已是我们采访调查中报价最低的,其经营者告诉记者,公司主要是通过印量来赚钱,而如果印量没有这么大,就需要提高定价。
  由此引出,印量与定价之间的平衡点是数码印刷定价的关键。“同行间的恶性竞争”是被访者在选择“造成数码印刷价格过低的原因”时,选中率最高的选项。因为在国内的数码印刷市场,有相当多的经营者认为,只要降价活件就会增多,就能维持经营,就有可能赚钱。然而市场活件总量并没有增多,“你低,我比你更低”的反向拍卖现象使快印行业从暴利、高利润,向低利润、亏损的状态过渡。被访的经营者们大多认为,A3彩色打印每张的合理售价为4~6元。某经营者公司单张彩色A3的售价为5~8元,他表示曾经考虑过降价,却担心印量不能显著提高而失去更多,因此,他的态度是如果价格太低,宁愿不做。   

  5.全保服务
  全保服务在数码印刷行业是非常流行的服务方式,购买数码印刷机、享受全保服务已成为数码印刷行业默认的购机模式。目前,几乎所有的数码印刷厂商都启用了全保服务。其主要含义是指按张收费,机器运作所需零配件、墨粉硒鼓等耗材(不包括纸张)、人工全部由供应商提供。供应商根据质量标准要求进行维护保养并主动更换零件,尽可能预防故障发生,使设备一直保持良好的运行状态。这种服务模式的优势在于客户无须再为更换零配件的内部核算及审批手续等事情消耗精力,从而达到提高工作效率、降低机器使用成本的最佳效果。但同时,每月交纳的印张费也使得部分经营者有种“为厂商打工”的感觉。
  全保服务模式下,印张费由嵌入到数码印刷设备的读数器显示。印张费的高低,首先取决于设备的品牌及型号。同品牌的设备,往往越高档的设备,印张费越低。在印张费的整个价格体系中,设备供应商公平、透明的态度非常必要,在此基础上,推出一些优惠措施促进数码快印店完成更高的印量是上上策。目前,有的供应商只是按照读数收取固定的读数费,而有的供应商采取递进的优惠方式收取印张费,例如3万张印量以下是1.2元A3彩色/张,3万~5万张的印张费为1.0元,超过5万张的印张费降为0.8元。此外,有经营者建议供应商,可以采取预买印量的方式,为经营者提供降低成本的机会。

转自科印网 www.keyin.cn

该用户从未签到

5

主题

100

帖子

6800

积分

喷墨大虾

Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
6800
3#
 楼主| 发表于 2008-10-28 23:07:30 | 只看该作者
看上面的分析,钱全被提供印刷设备的公司赚走了,如果咱们能够努把子力,这些银子就都是自己的了,呵呵。

该用户从未签到

25

主题

438

帖子

8458

积分

喷墨大虾

Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9

积分
8458
QQ
4#
发表于 2008-10-28 23:27:40 | 只看该作者

回复 #3 新来的新手 的帖子

喷墨打印机的发展前景应该看好。
QQ403889768群13503160
  • TA的每日心情
    开心
    2018-12-11 12:00
  • 签到天数: 130 天

    [LV.7]常住居民III

    940

    主题

    6437

    帖子

    4万

    积分

    版主

    相信自己相信我

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    46547

    2008年喷墨达人荣誉勋章2009年喷网之星荣誉勋章感谢为512汶川地震献出爱心的喷友们

    QQ
    5#
    发表于 2008-10-28 23:51:15 | 只看该作者
    呵呵,魅力无穷啊............




    做事先做人 小事看诚信  大事看人品
                           购机**   技术指导
                    专业维修HP100/120/130全系打印机  专业HP大幅面原装耗材渠道商
              HP100/120/130/T610/Z2100/3100/6100打印机配件.墨水.喷头.耗材                                 业务QQ:418144980   TEL:0372-5976869   15603726869

    该用户从未签到

    1166

    主题

    3422

    帖子

    4万

    积分

    喷墨大虾

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    40792

    2009年喷网之星荣誉勋章

    6#
    发表于 2008-10-29 09:01:10 | 只看该作者
    原帖由 big0 于 2008-10-29 01:01 发表
    那个印张费用是什么呢?

    是印刷设备的油墨、喷头或硒鼓等耗材和维修服务费均摊吗?


    就是全包费用。

    该用户从未签到

    7

    主题

    360

    帖子

    3550

    积分

    金钻会员

    Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9Rank: 9

    积分
    3550
    7#
    发表于 2008-10-29 16:43:55 | 只看该作者
    月营业额30多万竟无多少利润?心凉也.

    该用户从未签到

    0

    主题

    51

    帖子

    2481

    积分

    金牌会员

    Rank: 7Rank: 7Rank: 7

    积分
    2481
    8#
    发表于 2008-10-29 23:09:40 | 只看该作者
    去说给脑瘫患者吧!
    您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

    本版积分规则

    Archiver|手机版|小黑屋|中国喷墨论坛 ( 沪ICP备05013984号

      

    GMT+8, 2025-2-24 01:56 , Processed in 0.075205 second(s), 25 queries .

    Powered by Discuz! X3.1

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表